Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2011 » Февраль » 25 » «Зенит» не без труда вышел в 1/8 финала Лиги Европы
«Зенит» не без труда вышел в 1/8 финала Лиги Европы
07:48
Петербургский «Зенит» не без труда вышел в 1/8 финала Лиги Европы, в ответном матче на своем поле одержав волевую победу над швейцарским «Янг Бойз» со счетом 3:1. Неделю назад в Берне «Зенит» был наказан за то, что попытался обыграть «Янг Бойз» на классе. Тем более на этом отрезке сезона, когда все без исключения наши клубы далеки от оптимальных кондиций. После быстрого гола Николаса Ломбертса питерцы расслабились, вышедший на замену Владимир Быстров на ровном месте заработал две желтые карточки, а настырная и прекрасно обученная команда хозяев вырвала победу (2:1). Помимо дисквалифицированного Быстрова, в ответном матче «Зениту» не смогли помочь травмированные Ломбертс, Томаш Губочан, Александр Кержаков и его тезка Бухаров. На боевой стартовый состав у Спаллетти игроков хватило, но в резерве осталась необкатанная молодежь из дубля.

Положение чемпионов России осложнило ужасное состояние поля стадиона «Петровский», на котором в 16-градусный мороз было крайне непросто созидать. В таких условиях «Янг Бойз» чувствовал себе комфортней, поскольку задача гостей состояло в разрушении атак соперника. «Зенит», которому нужно было обязательно забивать, действовал нервно на протяжении всего первого тайма. Имеющиеся полумоменты они не могли довести до логического завершения. Учитывая качество поля, питерцам не удавалось четко контролировать мяч и строить атаки в комбинационном стиле. А с длинными передачами и навесами оборона «Янг Бойза», прекрасно выполнявшая свои функции, справлялась легко.

Тут еще бернской команде удалось открыть счет. При розыгрыше углового в штрафной чемпионов России возникла неразбериха, мяч отскочил к неприкрытому защитнику Аммару Жемалю, с двух метров не промахнувшемуся по пустым воротам.

У «Зенит» мало что получалось. Слишком большой процент брака в передачах (что неудивительно на таком поле) и отсутствие голевых моментов. Лишь в конце первого тайма Данко Лазович, получив передачу на ход от Константина Зырянова, вышел один на один с голкипером Марко Волфли и спокойно послал мяч в сетку. Питерцам удалось забить столь важный гол «в раздевалку».

Во втором тайме подопечные Спаллетти воспряли духом и заиграли на порядок лучше. Хозяева заставили «Янг Бойз» занервничать. Гости начали раз за разом допускать позиционные просчеты в обороне. В результате длинная передача Александр Луковича нашла Сергея Семака в штрафной. Опытный полузащитник, недолго думая, одним касанием обработал мяч и другим послал его в дальний угол. Дышать стало гораздо легче. Но Спаллетти продолжал бушевать у бровки.

«Янг Бойз» оказался в нокдауне. Его контратаки уже не получались такими же опасными, как в первом тайме. Единственный острый момент, созданный у ворот Вячеслава Малафеева, был штрафной удар в исполнении Марио Раймонди. Ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы поразить ближнюю девятку.

При таких раскладах еще один год в исполнении «Зенита» был неизбежен. За 15 минут до финального свистка Роман Широков забил третий мяч своей команды. После передачи Данни ему али принять мяч и мощно пробить в ближний угол с нескольких метров. Гостям оставалось попытаться что-то изменить с помощью замен и навалиться на ворота Малаефеева. И они были близки к тому, чтобы оставить чемпионов России за бортом турнира. В одном из эпизодов за хозяев «сыграла» штанга, а в другом — здоров сыграл вратарь.

Хорошо то, что хорошо кончается. Вдоволь потрепав нервы своих болельщиков во втором тайме матча в «Берне» и первой 45-минутке питерской встречи, «Зенит» впервые за долгое время проявил характер и пробился в 1/8 Лиги Европы.

Просмотров: 703 | Добавил: amoroso | Рейтинг: 5.0/1 |